Inhalt Seitenleiste

Kontakt

Bienemann, Monika

Telefon: 02837 / 910 133
Telefax: 02837 / 910 170

Zimmer: 4b
monika.bienemann@weeze.de

Breuer, Christina

Telefon: 02837 / 910 139
Telefax: 02837 / 910 170

Zimmer: 4b
christina.breuer@weeze.de

Langenberg-Koppers, Silke

Telefon: 02837 / 910 136
Telefax: 02837 / 910 170

Zimmer: 4b
silke.langenberg-koppers@weeze.de

Janßen, Melissa

Telefon: 02837 / 910 141

Zimmer: 4a / b
Melissa.Janssen@weeze.de

Brauer, Jonathan

Telefon: 02837 / 910 145

Zimmer: 4a / b
jonathan.brauer@weeze.de

Schoofs, Stefanie

Telefon: 02837 / 910 135
Telefax: 02837 / 910 135

Zimmer: 04 a/b
stefanie.schoofs@weeze.de

Sakowski, Anja

Telefon: 02837 / 910 0
Telefax: 02837 / 910 0

Zimmer: 05
anja.sakowski@weeze.de


Anschrift

Rathaus
Cyriakusplatz 13-14
47652   Weeze


Öffnungszeiten

Montag und Dienstag 08.00 - 12.30 Uhr und 14.00 - 17.00 Uhr
Mittwoch 08.00 - 12.30 Uhr
Donnerstag 08.00 - 12.30 Uhr und 14.00 - 17.30 Uhr
Freitag 08.00 - 12.00 Uhr


Inhalt

Untersuchungsberechtigungsschein

Der Untersuchungsberechtigungsschein wird benötigt, wenn Minderjährige vor Ausbildungsbeginn eine medizinische Untersuchung für ihren neuen Arbeitgeber absolvieren müssen. Die Kosten für diese Untersuchungen werden vom Land NRW getragen, weshalb der Untersuchungsberechtigungsschein vorab von den Minderjährigen beantragt werden muss. Bisher lief der Antrag über die örtlichen Meldebehörden. Seit 01.10.2023, ist der Antrag zum Untersuchungsberechtigungsscheins ganz einfach und digital über das neue Portal www.untersuchungsberechtigungsschein.de einzureichen. Voraussetzung für eine Beantragung ist, dass die Online-Funktion des Personalausweises aktiviert ist.

Sollte ein Online-Antrag über das Portal nicht möglich sein, kann die örtliche Meldebehörde beim Antragsvorgang der Untersuchungsberechtigungsscheine weiterhelfen.